Atti della Santa Sede

  • 12 luglio 2006
    ASIA/INDIA - Dimissioni dell’Arcivescovo di Imphal e Successione Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 12 luglio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi di Imphal (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph Mittatha ...
  • 11 luglio 2006
    AFRICA/CAMERUN - Nomina del Vescovo di Kumbo Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 8 luglio 2006, ha nominato Vescovo di Kumbo (Camerun) il Rev. George Nkuo, del clero di Buéa, Segretario Diocesano per l’Educazione Cattolica ...
  • 11 luglio 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Vellore Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 11 luglio 2006, ha nominato Vescovo di Vellore (India) il P. Soundaraj Periyanayagam, S.D.B., Rettore del Don Bosco Orphanage a Katpadi, Gandhi ...
  • 6 luglio 2006
    ASIA/SRI LANKA - Dimissioni del Vescovo di Ratnapura Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 6 luglio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Ratnapura (Sri Lanka), presentata da Sua Ecc. Mons. Ivan Tilak Jay ...
  • 30 giugno 2006
    ASIA/INDIA - Nomina del Vescovo di Ootacamund Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 30 giugno 2006, ha nominato Vescovo di Ootacamund (India) il Rev. Arulappan Amalraj, già Rettore del "Good Shepherd Seminary" di Coimbatore. I ...
  • 28 giugno 2006
    OCEANIA/NUOVA ZELANDA - Nomina del Vescovo Coadiutore di Christchurch Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 28 giugno 2006, ha nominato Vescovo Coadiutore della Diocesi di Christchurch (Nuova Zelanda), il Rev. Mons. Barry Jones, Amministratore della Ca ...
  • 3 giugno 2006
    AFRICA/SUDAFRICA - Nomina del Vescovo di Mariannhill Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 3 giugno 2006, ha nominato Vescovo di Mariannhill (Sud Africa) Sua Ecc. Mons. Pius Mlungisi Dlungwane, finora Vescovo titolare di Altino e Ausil ...
  • 3 giugno 2006
    OCEANIA/PAPUA NUOVA GUINEA - Nomina dell’Ausiliare di Bougainville Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 1 giugno 2006, ha nominato Ausiliare della diocesi di Bougainville (Papua Nuova Guinea) il Rev. Bernard Unabali, Vicario Generale della medesima ...
  • 31 maggio 2006
    AFRICA/R.D.CONGO - Dimissioni del Vescovo di Idiofa Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 31 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Idiofa (Repubblica Democratica del Congo), presentata da S.E. Mon ...
  • 17 maggio 2006
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Ban Mê Thuôt Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 17 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Ban Mê Thuôt (Viêt Nam), presentata da Sua Ecc. Mons. Joseph N ...
  • 15 maggio 2006
    ASIA/VIETNAM - Dimissioni del Vescovo di Dà Nang e nomina del successore Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 13 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Dà Nang (Viêt Nam), presentata da Sua Ecc. Mons. Paul Nguyên B ...
  • 15 maggio 2006
    AFRICA/MADAGASCAR - Erezione della Diocesi di Moramanga e nomina del primo Vescovo Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 13 maggio 2006, ha eretto la Diocesi di Moramanga (Madagascar), con territorio dismembrato dalla Diocesi di Ambatondrazaka, rendendola suffragan ...
  • 11 maggio 2006
    AFRICA/ZIMBABWE - Nomina del Vescovo di Gweru Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 11 maggio 2006, ha nominato Vescovo di Gweru (Zimbabwe) il Rev. Martin Munyanyi, del clero di Masvingo, già Rettore del Seminario Maggiore Filo ...
  • 9 maggio 2006
    ASIA/INDIA - Dimissioni del Vescovo di Vijayapuram e nomina del Successore Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 8 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Vijayapuram (India), presentata da Sua Ecc. Mons. Peter Thuruthiko ...
  • 3 maggio 2006
    AFRICA/ REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO - Dimissioni dell’Arcivescovo di Kananga Città del Vaticano (Agenzia Fides) - Il Santo Padre Benedetto XVI, in data 3 maggio 2006, ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Kananga (Repubblica Democratica del Congo), presentata da Sua ...

IN EVIDENZA
Giornata Missionaria Mondiale 2017

Missionari Uccisi

Statistiche della Chiesa cattolica